巡回ワゴンは、一定程度の方がお住まいにもかかわらず鉄道やバスを利用しにくい地域について、買い物や通院といった日常生活に必要な移動を確保するために導入するものです。日々のお買い物や通院などに、ぜひご利用ください。
運行ルート・時刻表変更のお知らせ
令和5年10月2日(月曜日)から、以下のとおり運行ルート・時刻表変更を行います。
また、各路線にフリー乗降区間(※国道や交差点などを除きます。)を設定します。
- 乗る場合……巡回ワゴンが見えたら手をあげて運転手に合図してください。
- 降りる場合……降りたい場所を運転手にお伝えください。
茂辺地・石別線
上磯線
- 「三好会館から北斗市役所」までの路線と、「押上から上磯駅前商店街」までの路線との2路線に分割します。
- チラシ「上磯線」
大野線
- 「せせらぎ温泉」にアクセスしやすいよう、3路線に分割します。
- チラシ「大野線1(稲里からせせらぎ温泉)」「大野線2(長橋からせせらぎ温泉)」「大野線3(東開発からせせらぎ温泉)」
運行する路線
茂辺地・石別線
- 運行地区:石別地区(※予約制)、茂辺地、矢不来、富川、谷好、昭和、飯生、中央地区
- 起点:渡島コロニー入口(※)、終点:北斗市役所
- ※石別地区は予約制です。午前便は午前8時まで、午後便は午後2時までに株式会社新星ハイヤー(73-2441)まで電話予約してください。
- 運行日:毎週 月曜日・木曜日(1日2便・2往復の運行)
上磯線
- 運行地区:三好、水無、桜岱、添山、昭和、飯生、押上、大工川、中野通、中央地区
- 上磯線1……起点:押上、終点:上磯駅前商店街
- 上磯線2……起点:三好会館、終点:北斗市役所
- 運行日:毎週 月曜日・木曜日(1日1便・1往復の運行)
大野線
- 運行地区:長橋、開発、東前、市渡、稲里、白川、細入、本町、向野、本郷地区
- 大野線1……起点:稲里、終点:せせらぎ温泉
- 大野線2……起点:長橋、終点:総合分庁舎前
- 大野線3……起点:東開発、終点:総合分庁舎前
- 運行日:毎週 火曜日・金曜日(1日1便・1往復の運行)
運休日
運休日:毎週 水曜日・土曜日・日曜日、祝日、年末年始(12月30日から1月3日まで)
運賃
- 各路線とも 定額300円(各路線内での乗り降り1回 300円)
- 茂辺地・石別地区内での乗り降りについては、定額200円 (例……石別地区で乗り、「茂辺地支所」で降りる場合)
- 3,000円で 3,300円分の回数券も発行しますので、巡回ワゴン運転手にお求めください。
運行事業者
- 株式会社新星ハイヤー (北斗市飯生1丁目10番10号 TEL: 0138-73-2441)
茂辺地・石別線
路線図・バス停位置
時刻表
いき | かえり | ||||
バス停 | 時刻表 | バス停 | 時刻表 | ||
石別地区(予約制) | ※8:00までに 電話予約 |
※14:00までに 電話予約 |
北斗市役所 | 11時00分 | 16時25分 |
渡島コロニー入口 | 8時55分 | 15時15分 | 中央2丁目 | 11時01分 | 16時26分 |
灯台入口 | 8時56分 | 15時16分 | 中央3丁目 | 11時02分 | 16時27分 |
茂辺地4丁目 | 9時01分 | 15時21分 | 飯生1丁目 | 11時04分 | 16時29分 |
茂辺地6丁目 | 9時02分 | 15時22分 | 上磯駅 | 11時09分 | 16時34分 |
市ノ渡農村センター | 9時04分 | 15時24分 | 上磯駅前 | 11時11分 | 16時36分 |
茂辺地7丁目 | 9時05分 | 15時25分 | 上磯駅前商店街 | 11時13分 | 16時38分 |
茂辺地5丁目 | 9時06分 | 15時26分 | 昭和 | 11時16分 | 16時41分 |
茂辺地駅 | 9時07分 | 15時27分 | 上谷好 | 11時18分 | 16時43分 |
茂辺地支所 | 9時12分 | 15時32分 | 谷好2丁目 | 11時20分 | 16時45分 |
茂辺地 | 9時13分 | 15時33分 | 谷好3丁目 | 11時22分 | 16時47分 |
茂辺地大橋 | 9時14分 | 15時34分 | 谷川小学校前 | 11時24分 | 16時49分 |
矢不来 | 9時19分 | 15時39分 | 富川会館前 | 11時25分 | 16時50分 |
富川 | 9時21分 | 15時41分 | 富川 | 11時27分 | 16時52分 |
富川会館前 | 9時23分 | 15時43分 | 矢不来 | 11時29分 | 16時54分 |
谷川小学校前 | 9時24分 | 15時44分 | 茂辺地大橋 | 11時34分 | 16時59分 |
谷好3丁目 | 9時26分 | 15時46分 | 茂辺地 | 11時35分 | 17時00分 |
谷好2丁目 | 9時28分 | 15時48分 | 茂辺地支所 | 11時36分 | 17時01分 |
上谷好 | 9時30分 | 15時50分 | 茂辺地駅 | 11時41分 | 17時06分 |
昭和 | 9時32分 | 15時52分 | 茂辺地5丁目 | 11時42分 | 17時07分 |
上磯駅前商店街 | 9時35分 | 15時55分 | 茂辺地7丁目 | 11時43分 | 17時08分 |
上磯駅前 | 9時37分 | 15時57分 | 市ノ渡農村センター | 11時44分 | 17時09分 |
上磯駅 | 9時39分 | 15時59分 | 茂辺地6丁目 | 11時46分 | 17時11分 |
飯生1丁目 | 9時44分 | 16時04分 | 茂辺地4丁目 | 11時47分 | 17時12分 |
中央3丁目 | 9時46分 | 16時06分 | 灯台入口 | 11時52分 | 17時17分 |
中央2丁目 | 9時47分 | 16時07分 | 渡島コロニー入口 | 11時53分 | 17時18分 |
北斗市役所 | 9時48分 | 16時08分 | 石別地区 予約制 |
― | ― |
上磯線
路線図・バス停位置
時刻表
いき | いき | かえり | かえり | ||||
バス停 | 時刻表 | バス停 | 時刻表 | バス停 | 時刻表 | バス停 | 時刻表 |
押上 | 10時00分 | 三好会館 | 10時30分 | 上磯駅前商店街 | 12時45分 | 北斗市役所 | 13時15分 |
大工川会館 | 10時01分 | 水無 | 10時32分 | 上磯駅前 | 12時46分 | 北斗消防署 | 13時17分 |
上磯中学校 | 10時02分 | 桜岱会館 | 10時34分 | 上磯駅 | 12時49分 | 上磯漁港前 | 13時18分 |
中野通会館 | 10時03分 | 桜岱神社前 | 10時35分 | 上磯駅前通 | 12時51分 | 上磯駅前通 | 13時20分 |
上磯小学校 | 10時04分 | 添山 | 10時37分 | 上磯漁港前 | 12時53分 | 上磯駅 | 13時23分 |
かなで~る | 10時05分 | 高規格道路下 | 10時38分 | 北斗消防署 | 12時54分 | 上磯駅前 | 13時24分 |
北斗市役所 | 10時06分 | 秋葉神社前 | 10時40分 | 北斗市役所 | 12時56分 | 上磯駅前商店街 | 13時26分 |
北斗消防署 | 10時08分 | 上磯駅前商店街 | 10時41分 | かなで~る | 12時57分 | 秋葉神社前 | 13時27分 |
上磯漁港前 | 10時09分 | 上磯駅前 | 10時43分 | 上磯小学校 | 12時58分 | 高規格道路下 | 13時29分 |
上磯駅前通 | 10時11分 | 上磯駅 | 10時44分 | 中野通会館 | 12時59分 | 添山 | 13時30分 |
上磯駅 | 10時13分 | 上磯駅前通 | 10時47分 | 上磯中学校 | 13時00分 | 桜岱神社前 | 13時32分 |
上磯駅前 | 10時16分 | 上磯漁港前 | 10時49分 | 大工川会館 | 13時01分 | 桜岱会館 | 13時33分 |
上磯駅前商店街 | 10時17分 | 北斗消防署 | 10時50分 | 押上 | 13時02分 | 水無 | 13時35分 |
北斗市役所 | 10時52分 | 三好会館 | 13時37分 |
大野線
路線図・バス停位置
時刻表
バス停 | 時刻表 | バス停 | 時刻表 | バス停 | 時刻表 |
稲里 | 9時00分 | 長橋 | 9時40分 | 東開発 | 10時10分 |
稲里会館 | 9時04分 | 市渡北 | 9時41分 | 東開発会館 | 10時11分 |
白川第一会館 | 9時06分 | 市渡本町 | 9時42分 | 中央開発会館 | 10時13分 |
白川コミュニティセンター | 9時10分 | 市渡 | 9時44分 | 東前 | 10時15分 |
大野小学校前 | 9時15分 | 向野2丁目 | 9時47分 | 開発公民館 | 10時18分 |
総合分庁舎前 | 9時19分 | せせらぎ温泉 | 9時51分 | 大野中学校前 | 10時23分 |
せせらぎ温泉 | 9時23分 | 総合分庁舎前 | 9時55分 | 本町5丁目 | 10時25分 |
下町会館前 | 10時26分 | ||||
せせらぎ温泉 | 10時28分 | ||||
総合分庁舎前 | 10時30分 |
バス停 | 時刻表 | バス停 | 時刻表 | バス停 | 時刻表 |
せせらぎ温泉 | 11時00分 | 総合分庁舎前 | 11時40分 | 総合分庁舎前 | 12時10分 |
総合分庁舎前 | 11時04分 | せせらぎ温泉 | 11時44分 | せせらぎ温泉 | 12時12分 |
大野小学校前 | 11時08分 | 向野2丁目 | 11時48分 | 下町会館前 | 12時14分 |
白川コミュニティセンター | 11時13分 | 市渡 | 11時51分 | 本町5丁目 | 12時15分 |
白川第一会館 | 11時17分 | 市渡本町 | 11時53分 | 大野中学校前 | 12時17分 |
稲里会館 | 11時19分 | 市渡北 | 11時54分 | 開発公民館 | 12時22分 |
稲里 | 11時23分 | 長橋 | 11時55分 | 東前 | 12時25分 |
中央開発会館 | 12時27分 | ||||
東開発会館 | 12時29分 | ||||
東開発 | 12時30分 |